Microshells
Species 学名 Cellana strigilis (Hombron & Jacquinot, 1841)
和名
Japanese name
Common name
ヒノデカサガイ
HINODE-KASAGAI
Striped Limpet
ヒノデカサガイ Cellana strigilis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA PATELLOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 カサガイ目
Group
グループ
True Limpet
笠貝
Super Family / Family
科目
NACELLOIDEA NACELLIDAE
ヨメガカサガイ超科 ヨメガカサガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cellana ()
ヨメガカサ ()
COUNTRY
New Zealand
ニュージーランド
LOCALITY
採集場所
Stewart Island, southern New Zealand. On rocks at low tide.
ニュージーランド南部スチュワート島 干潮時の岩礁上
DISTRIBUTION
分布
Southern New Zealand.
ニュージーランド南部
HABITAT
生息場所
On rocks.
岩礁上
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Length 28mm
上が C. strigilis redimiculum (Reeve, 1854) 放射肋がはっきりでる型で、下が小型で放射肋上がごつごつして、裏からみると白く放射模様がほとんど見えない。
Last modified on 2018/08/17
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
31
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese