Microshells
Species 学名 Patella laticostata Blainville, 1825
和名
Japanese name
Common name
ワスレガサ
WASURE-GASA
Neglected Patellid
ワスレガサ Patella laticostata
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA PATELLOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 カサガイ目
Group
グループ
True Limpet
笠貝
Super Family / Family
科目
NACELLOIDEA NACELLIDAE
ヨメガカサガイ超科 ヨメガカサガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Patella ()
()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Margaret River, Western Australia. On rocks at low tide. 2000.
西オーストラリア州マーガレットリバー 干潮時の岩礁上 2000年
DISTRIBUTION
分布
S.W. Australia
南西オーストラリア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Length 70mm
オーストラリアで一番大きいカサガイの仲間で11cmにもなる。
Last modified on 2013/02/19
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
29
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
13516
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese