Microshells
Species 学名 Mopalia lignosa (Gould, 1846)
和名
Japanese name
Common name
コケヒゲヒザラの一種

コケヒゲヒザラの一種 Mopalia lignosa
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
POLYPLACOPHORA NEOLORICATA
多板殻綱 新ヒザラガイ目
Group
グループ
Chitons
ヒザラガイ
Super Family / Family
科目
MOPALIIDAE
ヒゲヒザラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Mopalia ()
ヒゲヒザラガイ ()
COUNTRY
CANADA
カナダ
LOCALITY
採集場所
Tsulquate Park, Port Hardy, Vancouver Island, British Columbia.Tide pool at low tide. 1995-6-3
ブリティッシュコロンビア州バンクーバー島ポート ハーディー Tsulquate Park 1995年6月3日干潮時のタイドプール
DISTRIBUTION
分布
Alaska to Baja California.
アラスカからバハカリフォルニア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


Last modified on 2002/09/05
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
286
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese