Microshells
Species 学名 Ischnochiton sp. ?
和名
Japanese name
Common name
ヤセウスヒザラ
YASE-USUHIZARA
ヤセウスヒザラ Ischnochiton ?
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
POLYPLACOPHORA NEOLORICATA
多板殻綱 新ヒザラガイ目
Group
グループ
Chitons
ヒザラガイ
Super Family / Family
科目
ISCHNOCHITONIDAE
ウスヒザラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Ischnochiton ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Cape Shiono, Wakayama. 2002-6
和歌山県串本町潮岬 干潮時 2002年 6月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

学名はまだ付けられていない、故黒田先生が研究しておられてそのままになった種。
Last modified on 2002/08/03
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
4
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese