Microshells
Species 学名 Collisella dorsuosa (Gould, 1859)
和名
Japanese name
Common name
カモガイ 鴨 貝
KAMOGAI
カモガイ 鴨 貝 Collisella dorsuosa
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA PATELLOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 カサガイ目
Group
グループ
True Limpet
笠貝
Super Family / Family
科目
PATTELLOIDEA ACMAEIDAE
ツタノハガイ超科 ユキノカサガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Collisella ()
シロガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Hokkaido.
北海道
DISTRIBUTION
分布
Hokkaido & southward, Japan; Taiwan; Korea.
北海道南部以南,台湾,朝鮮
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

東北地方に多い。通常は集団で岩場上にコロニーを形成するが、 冬には個々に別れて温かい水中に避寒する。
沖縄産は、名護市許田 岩上 1999年5月
Last modified on 2000/09/28
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
40308
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
39
日本及び周辺地域産軟体動物
24
原色世界貝類図鑑 1
40244
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese