Microshells
Species 学名 Patelloida saccharina lanx (Reeve,1855)
和名
Japanese name
Common name
ウノアシ
UNOASHI
Sacchaline Limpet
ウノアシ Patelloida saccharina lanx
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA PATELLOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 カサガイ目
Group
グループ
True Limpet
笠貝
Super Family / Family
科目
PATTELLOIDEA ACMAEIDAE
ツタノハガイ超科 ユキノカサガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Patelloida (Collisellina)
ウノアシ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kotoga and Kotobiki beach./ Cape Shiono-Misaki, Wakayama at low tide in March 1998.
島根県琴ケ浜 と 京都府琴引浜 / 和歌山県串本町潮岬 干潮時 1998年 3月
DISTRIBUTION
分布
Hokkaido & southward, Japan.
北海道南部以南
HABITAT
生息場所
Intertidal rocks.
潮間帯の岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SL: 35mm
殻の形が鵜の足に似ているのでこの名前が ついた。英名Sacchaline limpetは、 厳密にはリュウキュウウノアシ( Patelloida (Collisellina) saccharina (LINNE,1758) )
Last modified on 2004/03/29
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
40308
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
1-40
生物大図鑑 貝類
38
日本及び周辺地域産軟体動物
23
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese