Species 学名 Hemiplecta humphreysiana (I. Lea, 1840)
和名
Japanese name
Common name
ハンフレージャングルマイマイ (仮称)
HANFUREH-JANGURU-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
HELICARIONIDAE
ベッコウマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Hemiplecta ()
ネプチューンオオマイマイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Southern Bali Island, Indonesia.
インドネシア バリ島南部
DISTRIBUTION
分布
Indonesia(around Jawa Island)
インドネシア(ジャワ島周辺)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Width 39mm
この個体群は、H. humphreysianaの中でも小型で、多分バリ島のformだと思う。茶色で地味な種類だがレア。亜種のジェミンジャングルマイマイに似るが、小型で殻表にエンボス加工のような凹凸が無くなめらかで、縫合付近が殆どくびれない。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022