Species 学名 Bostryx bisculptus (L. Pfeiffer, 1869)
和名
Japanese name
Common name
マリカルオカカクタニシ (仮称)
DENDORAITO-OKAKAKUTANISHI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BULIMULIDAE
トウガタマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Bostryx ()
オカカクタニシ ()
COUNTRY
PERU
ペルー
LOCALITY
採集場所
Department of Huancavelica, Peru. 2850 meters high, 2006.
ペルー中部ワンカベリカ県 標高2850m 2006年
DISTRIBUTION
分布
Peru
ペルー
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 17mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022