Species 学名 Myadoropsis brevispinosa Habe, 1962
和名
Japanese name
Common name
トゲヤマザキスエモノガイ
TOGE-YAMAZAKI-SUEMONO-GAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
PHOLADOMYOIDA
ウミタケモドキ目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
MYOCHAMIDAE
ミツカドカタビラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Myadoropsis ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Mikawa-Ishiki, Aichi.
愛知県三河一色
DISTRIBUTION
分布
Boso Peninsula to Kyushu.
房総半島から九州
HABITAT
生息場所
In clear sand, 10-300m deep.
10-300m深の細砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Length 7mm

= Myadoropsis brevispinosus Habe, 1962

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 675
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 1035
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022