Species 学名 Crepipatella capensis praerugulosa Kilburn & Tankard, 1975
和名
Japanese name
Common name
ケープフネガイの化石種
KEPU-FUNEGAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CALYPTRAEIDAE
カリバガサガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Crepipatella ()
チシマフネガイ ()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Langebaan Lagoon, Western Cape, South Africa.
南アフリカ西ケープ州ランゲバーンラグーン
DISTRIBUTION
分布
South Africa
南アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Length 40mm
は、西ケープ州のランゲバーン近郊Saldanha Bayで、更新世の化石として採集される。大きくて膨らむ。・
Marine Shells of South Africa #165
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022