Species 学名 Nassarius celebensis (Schepman, 1907)
和名
Japanese name
Common name
イトマキヨフバイ
ITOMAKI-YOUBAI
Nassa Mud Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ヨフバイ
Nassa Mud Snails
Super Family / Family
科目
NASSARIIDAE
ムシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nassarius ()
オリイレヨフバイ ()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Bohol Island, Philippines.
フィリピン ボホール島
DISTRIBUTION
分布
Indo-W. Pacific.
インド・西太平洋域
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 6mm
殻の色帯などのさまざまな色彩変異がある。
PHILIPPINE Marine Mollusks Vol.2 p.118 Pl.354 #1-3
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022