Species 学名 Collonista glareosa (Gould, 1861)
和名
Japanese name
Common name
コダマサンショウスガイ 小玉山椒酢貝
KODAMA-SANSHO-SUGAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VETIGASTROPODA
古腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
TURBINIDAE
リュウテンサザエ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Collonista ()
ムラサキサンショウスガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Cape Shiono, Kushimoto Town, Wakayama.
和歌山県串本町潮岬
DISTRIBUTION
分布
Kii Peninsula to Okinawa; to Philippines.
紀伊半島から沖縄;フィリピン
HABITAT
生息場所
Rock rubble bottom, intertidal to 30m deep.
潮間帯-30m深の岩礫底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SL: 5x5mm

= Collonista granulosa Pease, 1868

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 51
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022