Species 学名 Austroliotia australis (Kiener, 1838)
和名
Japanese name
Common name
カゴメヒメカタベ
KAGOME-HIME-KATABE
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VETIGASTROPODA
古腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
TURBINIDAE
リュウテンサザエ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Austroliotia ()
ゴウシュウヒメカタベ ()
COUNTRY
Australia
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Ochre Point, South Australia. Under rocks, 80 feet.
サウスオーストラリア州オーカー・ポイント 80フィート深の岩礁下
DISTRIBUTION
分布
Australia(NSW to Western Australia)
オーストラリア(ニューサウスウェールズからウェスタンオーストラリア州)
HABITAT
生息場所
Under stones in shallow water.
浅海の石下
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SL:9mm
別名:ゴウシュウヒメカタベ

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS 1-98
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022