Species 学名 Tonna boucheti Vos, 2005
和名
Japanese name
Common name
ブシェットミヤシロ (仮称)
BUSHETTO-MIYASHIRO
Tun Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ヤツシロガイ
Tun Shells
Super Family / Family
科目
TONNIDAE
ヤツシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Tonna ()
ウズラガイ ()
COUNTRY
TAIWAN
台湾
LOCALITY
採集場所
Off Near Kaohsiung, Taiwan.
台湾 高雄近海沖
DISTRIBUTION
分布
around Taiwan
台湾近海
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 69mm
殻色はベージュ色、ウズラミヤシロに似る。螺肋が細かく、螺肋上の褐色斑がやや斜めに並ぶ。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022