Species 学名 Propebela sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
フデシャジクモドキ 未詳
FUDESHAJIKU-MODOKI
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Propebela ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Kushimoto-Cho, S Wakayama. Dredged between 250m deep.
和歌山県南部串本町沖 ドレッジ250m深
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 14mm
ミソラフデシャジクのような殻表だが、半分ほどの大きさで、螺塔が高い。外套線湾入は弱く、縦肋も螺肋も荒い。カドバリフタマンジ類に似るが、肩部が殆ど角張らない。未詳

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022