Species 学名 Bostryx punctilineatus Haas, 1951
和名
Japanese name
Common name
チソウオカカクタニシ (仮称)
CHISOU-OKAKAKUTANISHI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BULIMULIDAE
トウガタマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Bostryx ()
オカカクタニシ ()
COUNTRY
Peru
ペルー
LOCALITY
採集場所
Chanchamayo, Junin, Peru. On bushes after rain. 2007.
ペルー中部フニン地方チャンチャマヨ県 雨後の藪の中 2007年
DISTRIBUTION
分布
Peru
ペルー
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 18mm
やや小型で薄い殻、肌色の殻色で、各層に地層のように細かくて不規則なラインを多数巡らします。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022