Species 学名 Oenopota okudai Habe, 1958
和名
Japanese name
Common name
オクダフタマンジ
OKUDA-FUTAMANJI
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Oenopota ()
オクダフタマンジ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Utoma, Samani-cho, Hokkaido.
北海道様似郡様似町鵜苫
DISTRIBUTION
分布
Hokkaido
北海道
HABITAT
生息場所
Sandy mud bottoms, intertidal to 10m deep.
潮間帯から10m深の砂泥底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 16mm
灰白色で、縫合下と体層下部周縁に茶褐色の不明瞭な帯があります。北海道大学の故奥田四郎教授に献名 In honour of Dr.OKUDA Shiro, Hokkaido University.

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 305
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 655
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022