Species 学名 Bocageia massoni (Crosse, 1868)
和名
Japanese name
Common name
マッソンタケノコ (仮称)
MASSON-TAKENOKO
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
SUBULINIDAE
オカクチキレ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Bocageia ()
()
COUNTRY
Sao Tome and Principe Republic
サントメ・プリンシペ民主共和国
LOCALITY
採集場所
Sao Tome and Principe Republic. Under vegetation. 2000
サントメ・プリンシペ民主共和国(アフリカ西部) 植物の下 2000年
DISTRIBUTION
分布
Sao Tome and Principe Republic
サントメ・プリンシペ民主共和国
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 28mm
樹木の皮のような少し厚い殻皮を持ちます。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022