Species 学名 Heliacus turritus Bieler, 1987
和名
Japanese name
Common name
コンペイトウナワメグルマ
KONPEITOU-NAWAME-GURUMA
Sundials
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
HETEROSTROPHA
異旋目
Group
グループ
クルマガイ
Sundials
Super Family / Family
科目
ARCHITECTONICIDAE
クルマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Heliacus ()
コシタカナワメグルマ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Amami Island, Kagoshima.
鹿児島県奄美大島
DISTRIBUTION
分布
Hachijo Island and Kii Peninsula and southward, Japan;SW Indian Ocean.
八丈島、紀伊半島から南西インド洋の潮下帯の砂礫底
HABITAT
生息場所
Subtidal sandy gravel bottoms.
潮下帯の砂礫底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SL: 3x3mm
= コシタカゴショグルマ

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 697
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022