Species 学名 Chicoreus damicornis (Hedley, 1903)
和名
Japanese name
Common name
コムラサキホネガイ
KO-MURASAKI-HONEGAI
Murexes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Chicoreus ()
テングガイ ()
COUNTRY
Australia
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Queensland, Australia.
オーストラリア東部クイーンズランド州
DISTRIBUTION
分布
SE Australia
オーストラリア東南部
HABITAT
生息場所
Deep water from the Swain Reefs area.
スウェイン礁周辺の深海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 20mm
Dwarf form?

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells 138
Australian MARINE SHELLS 2月28日
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022