Species 学名 Xerarionta areolata (L. Pfeiffer, 1845)
和名
Japanese name
Common name
アリオンコダママイマイ (仮称)
ARION-KODAMA-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
XANTHONYCHIDAE
コダママイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Xerarionta ()
ケレットアリオンマイマイ ()
COUNTRY
USA
米国
LOCALITY
採集場所
Baja California, West Mexico. On desart. 2014.
メキシコ西部バハ・カリフォルニア・スル州 砂漠の上 2014年
DISTRIBUTION
分布
Western Central America?
中南米西部?
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Breadth 14mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022