Species 学名 Mitromorpha candeopontis Chino & Stahlschmidt, 2009
和名
Japanese name
Common name
シロハシシズクニナ
SHIROHASHI-SIZUKU-NIMA
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Mitromorpha ()
()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Balicasag Island, Province of Bohol , Philippines.
フィリピンボホール州バリカサグ島
DISTRIBUTION
分布
around Philippines
フィリピン近海
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 8mm
シロスジシズクニナに似るが、縫合下の白帯が太く明瞭で、その下に連なる白斑も大きい。体層下部も膨らみ、やや下膨れになる。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022