Species 学名 Mathilda gemmulifera Kuroda, 1958
和名
Japanese name
Common name
アラレロウイロタクミニナ
ARARE-ROUIRO-TAKUMININA
Sundials
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
HETEROSTROPHA
異旋目
Group
グループ
クルマガイ
Sundials
Super Family / Family
科目
MATHILDIDAE
タクミニナガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Mathilda ()
クリンガイモドキ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Tosa Bay, Kochi. 200m deep.
高知県土佐沖200m深
DISTRIBUTION
分布
Boso Peninsura to Tosa Bay.
房総半島から土佐湾
HABITAT
生息場所
Sandy bottoms, 50-200m deep.
50-200m深の砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 16mm
霰蝋色巧蜷

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 351
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 689
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022