Species 学名 Naesiotus aff. cinereusaff. (Reeve, 1849)
和名
Japanese name
Common name
チャボウシトウガタマイマイ (仮称)
CHABOUSHI-TOUGATA-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BULIMULIDAE
トウガタマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Naesiotus ()
メキシコトウガタマイマイ ()
COUNTRY
ECUADOR
エクアドル
LOCALITY
採集場所
Provincia de Chimborazo, Ecuador. On bushes and agave plants. 2017.
エクアドル中部チンボラソ県 低木やリュウゼツランの上. 2017年
DISTRIBUTION
分布
ECUADOR
エクアドル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 20mm
学名は近似種ということで、未詳です。レア。殻は半透明の乳白色で、殻頂付近が茶色に染まります。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022