Species 学名 Protoelongata dekkersi (Herrmann, Stossier & R. Salisbury, 2014)
和名
Japanese name
Common name
デッカーオトメフデ (仮称)
DEKKAH-OTOMEFUDE
Ribbed Miters
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ミノムシガイ
Ribbed Miters
Super Family / Family
科目
COSTELLARIIDAE
ツクシガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Protoelongata ()
()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
SE Cebu Island, Philippines.
フィリピン セブ島
DISTRIBUTION
分布
around Philippines
フィリピン近海
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 9mm
シラクモオトメフデに似るが、白雲斑を欠き、縦肋が少ない。細かい螺条も、殻底を除いて無い。サイズはシラクモの半分の大きさ。
= Vexillum (Protoelongata) dekkersi Herrmann, Stossier & R. Salisbury, 2014

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022