Species 学名 Clionella rosaria (Reeve, 1846)
和名
Japanese name
Common name
ロザリアクダマキ (仮称)
ROZARIA-KUDAMAKI
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Clionella ()
()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Off Port Elizabeth, South Africa. Dredged 110m deep. February 1, 1994.
南アフリカ ポートエリザベス沖ドレッジ 110m深 1994年2月1日
DISTRIBUTION
分布
South Africa(False Bay to Natal)
南アフリカ(フォールスベイからナタール)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 15mm
太平洋のロザリオクダマキGemmula husamaruとは属が違う。
Marine Shells of South Africa #606b p.150
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022