Species 学名 Drymaeus loxanus (E. T. Higgins, 1872)
和名
Japanese name
Common name
ロキサミカンマイマイ (仮称)

Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BULIMULIDAE
トウガタマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Drymaeus ()
ミカンマイマイ ()
COUNTRY
Ecuador
エクアドル
LOCALITY
採集場所
Provincia de Lojas, Ecuador. On bushes in limestone area. 2017.
エクアドル南部ロハ県 石灰岩地帯の低木の上 2017年
DISTRIBUTION
分布
Ecuador
エクアドル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 23mm
ヤサミカンマイマイに似るが、螺塔は低く、殻は薄く縫合下は殆どくびれない。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022