Species 学名 Siphonalia spadicea fuscolineata (Pease, 1860)
和名
Japanese name
Common name
ナガミクリ
NAGA-MIKURI
Buccinum Whelks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
エゾバイ
Buccinum Whelks
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Siphonalia ()
ミクリガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Hamasaka, Hyogo.
兵庫県浜坂沖
DISTRIBUTION
分布
S. Hokkaido and Oga Peninsula to Kyushu.
北海道南部と男鹿半島以南から九州
HABITAT
生息場所
Sandy mud bottoms, 20-250m deep.
20-250m深の砂泥底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 40mm
マユツクリの褐色の螺条糸をめぐらすform

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 225
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022