Species 学名 Charpentieria spezialensis (H. Nordsieck, 1984)
和名
Japanese name
Common name
スペジアレシチリアギセル (仮称)
SUPEJIARE-SHICHIRIA-GISERU
Door Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ
キセルガイ
Door Snails
Super Family / Family
科目
CLAUSILIIDAE
キセルガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Charpentieria (Siciliaria)
()
COUNTRY
ITALY
イタリア
LOCALITY
採集場所
Trapani Province, Sicily Island, S. Italy. 2009.
イタリア南部シチリア島西サン・ヴィート半島 2009年
DISTRIBUTION
分布
Italy( Sicily Island, San Vito Lo Capo Peninsula)
イタリア(シチリア島サン・ヴィート半島)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 20mm
シチリア島固有の絶滅危惧種。サン・ヴィート半島は、カルストの石灰岩などからなり、学名のスペジアレ山という岩山がある。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022