Species 学名 Sinupharus africanus (Chenu, 1843)
和名
Japanese name
Common name
アフリカマメノサヤガイ (仮称)
AFURIKA-MAME-NO-SAYA-GAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VENEROIDA
マルスダレガイ目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CULTELLIDAE
ユキノアシタガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Sinupharus ()
()
COUNTRY
Angola
アンゴラ
LOCALITY
採集場所
Luanda Bay, near Back, Angola.
アンゴラ西部バック近郊ルワンダ湾
DISTRIBUTION
分布
Western Africa.
アフリカ西部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SL: 54mm
殻質は薄く、膨れない。
Compendium of Bivalves Vol.1 p.270
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022