Species 学名 Fusiturris undatiruga (Ant. Bivona, 1838)
和名
Japanese name
Common name
チレニアクダマキの原種

Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Fusiturris ()
()
COUNTRY
Senegal
セネガル
LOCALITY
採集場所
Off Dakar, Senegal. Trawled 50m deep.
セネガル ダカール沖 トロール50m深
DISTRIBUTION
分布
Mediterranean to Angola.
地中海からアンゴラ
HABITAT
生息場所
Moderately deep water.
やや深海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 34mm
チレニアクダマキの原種とされ、Compendiumで和名チレニアクダマキになっているの画像の学名は、Fusiturris similis (Ant. Bivona, 1838) という学名。同じような所に分布します。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 243
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022