Species 学名 Ministrombus athenius (Duclos, 1844)
和名
Japanese name
Common name
アテニウスソデ (仮称)
ATENIUSU-SODE
True Conchs
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
スイショウガイ
True Conchs
Super Family / Family
科目
STROMBIDAE
スイショウガイ(ソデボラ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Ministrombus ()
()
COUNTRY
Japan
日本
LOCALITY
採集場所
Koniya, Amami Island, Kagoshima.
鹿児島県奄美大島 古仁屋
DISTRIBUTION
分布
Southern Kyushu? ;Philippines to New Caledonia, Vietnam
九州南部以南? フィリピンからニューカレドニア、ベトナム
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 31mm
コソデガイに似るが、螺塔が少し低く、ソデの上部もあまり上に上がらない。体層部に赤褐色の縞模様があるのが特徴。良く似た新種にMinistrombus aurantiusがある。良く分からない(^_^;)。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022