Species 学名 Tonna chinensis magnifica (G. B. Sowerby III, 1904)
和名
Japanese name
Common name
カスリウズラガイ
KASURI-UZURA-GAI
Tun Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ヤツシロガイ
Tun Shells
Super Family / Family
科目
TONNIDAE
ヤツシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Tonna ()
ヤツシロガイ ()
COUNTRY
Taiwan
台湾
LOCALITY
採集場所
Off SW Taiwan.
台湾南西部沖
DISTRIBUTION
分布
East China Sea and southward.
東シナ海以南
HABITAT
生息場所
Fine sand bottom, 10-200m deep.
10-200m深の細砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 160mm
別名:カスリミヤシロ 現在はミフウズラのformになっています。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 153
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 283
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022