Species 学名 Sprattia sowerbyana (L. Pfeiffer, 1850)
和名
Japanese name
Common name
サワビースプラッティアギセル (仮称)
SAWABI-SUPURATTIA-GISERU
Door Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ
キセルガイ
Door Snails
Super Family / Family
科目
CLAUSILIIDAE
キセルガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Sprattia ()
()
COUNTRY
TURKEY
トルコ
LOCALITY
採集場所
Antalya province, Turkey. 2000.
トルコ南西部アンタルヤ地方 2000年
DISTRIBUTION
分布
S. Turkey(Antalya province)
トルコ南部アンタルヤ地方
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 19mm
殻頂は通常老成すると欠損します。細かい糸掛け状の放射肋があります。殻底は、他のスプラッティアギセルのようにわだち状に角張る。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022