Species 学名 Glycymeris longior (GBSowerby I, 1833)
和名
Japanese name
Common name
ナンベイタマキガイ (仮称)
NANBEI-TAMAKI-GAI
Bittersweet Clams
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
(FILIBRANCHIA)
フネガイ目
Group
グループ
タマキガイ
Bittersweet Clams
Super Family / Family
科目
GLYCYMERIDIDAE
タマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Glycymeris ()
タマキガイ ()
COUNTRY
BRAZIL
ブラジル
LOCALITY
採集場所
Vitoria, State of Espirito Santo, Brasil.
ブラジル南東部エスピリト・サント州 ビトリア
DISTRIBUTION
分布
Brazil to Argentina.
ブラジルからアルゼンチン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Length 30mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022