Species 学名 Bedeva flindersi (A. Adams & Angas, 1864)
和名
Japanese name
Common name
シロゴウシュウレイシ
MINAMI-KAGOME
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Bedeva ()
カゴメガイ ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Albany, Western Australia.
西オーストラリア州 アルバニー
DISTRIBUTION
分布
SW of Australia
オーストラリア南西部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 30mm

= Lepsiella flindersi (A. Adams & Angas, 1864)
= Haustrum flindersi (A. Adams & Angas, 1864)

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS 2-43
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022