Species 学名 Conus fulgetrum G. B. Sowerby I, 1834
和名
Japanese name
Common name
サヤガタイモ 紗綾形芋
SAYAGATA-IMO
Cones
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
イモガイ
Cones
Super Family / Family
科目
CONIDAE
イモガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Conus ()
()
COUNTRY
Mozambique
モザンビーク
LOCALITY
採集場所
Maputo, Mozambique.
モザンビーク南部マプート
DISTRIBUTION
分布
Boso-peninsula & southward, Japan; to Indo-Pacific.
房総半島以南のインド・太平洋域
HABITAT
生息場所
Intertidal rocks.
潮間帯の岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 24mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 316
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 260
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 589
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022