Species 学名 Tortaxis cf. permirus (Ancey, 1903)
和名
Japanese name
Common name
パルミラオカチョウジ (仮称)
PARUMIRA-OKA-CHOJI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
SUBULINIDAE
オカクチキレ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Tortaxis ()
()
COUNTRY
Vietnam
ベトナム
LOCALITY
採集場所
Lang Son Province, Vietnam. 2010.
ベトナム東北ランソン省  2010年
DISTRIBUTION
分布
Vietnam
ベトナム
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 26mm
Tortaxis属は、11種報告されており、主にベトナムから中国に分布します。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022