Species 学名 Kyrina ponsonbyi (G. B. Sowerby III, 1892)
和名
Japanese name
Common name
ポンソンビーセミアサリモドキ (仮称)
PONSONBI-SEMI-ASARI-MODOKI
Venus Clams
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VENEROIDA
マルスダレガイ目
Group
グループ
ハマグリ
Venus Clams
Super Family / Family
科目
VENERIDAE
マルスダレガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Kyrina ()
()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
False Bay, South Africa. October 11, 1986.
南アフリカ南部フォールス湾 1984年10月11日
DISTRIBUTION
分布
SE of Sourh Africa to Arabia.
南アフリカからアラビア?
HABITAT
生息場所
Subtidal zone.
潮下帯
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Length 20mm
セミアサリに似るが、マルスダレガイ科

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022