Species 学名 Muticaria macrostoma scalaris (L. Pfeiffer, 1850)
和名
Japanese name
Common name
マルタカイダンギセル (仮称)
MARUTA-AKUBI-GISERU
Door Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ
キセルガイ
Door Snails
Super Family / Family
科目
CLAUSILIIDAE
キセルガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Muticaria ()
()
COUNTRY
Republic of Malta
マルタ共和国
LOCALITY
採集場所
Malta ISland. 1979.
マルタ共和国マルタ島北部 1979年
DISTRIBUTION
分布
Malta.
マルタ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 13mm
螺層がやや四角形になり階段状になる珍しいformのキセルガイ。マルタ島は古くはアフリカ大陸と繋がっていたので、シチリアなどと違ってアフリカ大陸に近い生物相だそうです。
= Lampedusa macrostoma scalaris (Peiffer 1848)

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022