Species 学名 Profunditerebra hiscocki (Sprague, 2004)
和名
Japanese name
Common name
ヒスコックトクサ (仮称)
FUTOIBO-TOKUSA
Auger Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
タケノコガイ
Auger Shells
Super Family / Family
科目
TEREBRIDAE
タケノコガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Profunditerebra ()
()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Mactan and Olango area, off SE Cebu Island, Philippines. 150-200m deep in 2014.
フィリピン セブ島南東沖 マクタン・オランゴエリア 150-200m深 2014年
DISTRIBUTION
分布
Philippines
フィリピン
HABITAT
生息場所
Deep sea
多分深海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 36mm
シュマダラギリに似るが、縦肋が細かく、螺溝も細かい。茶色のまだら模様になる個体が多い。
= Myurella hiscocki

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022