Species 学名 Tucetona sinkurosensis Hatai, Niino & Kotaka in Niino, 1952
和名
Japanese name
Common name
シノノメウチワ
SHINONOME-UCHIWA
Bittersweet Clams
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
(FILIBRANCHIA)
フネガイ目
Group
グループ
タマキガイ
Bittersweet Clams
Super Family / Family
科目
GLYCYMERIDIDAE
タマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Tucetona ()
タマキガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
EBISU-Sone, Off Henna-zaki, Miyako Island, Okinawa. 140-200m deep.
沖縄県宮古島平安名岬沖 えびす曽根140-200m深
DISTRIBUTION
分布
Boso Peninsula to Philippines
房総半島からフィリピン
HABITAT
生息場所
Shelly sandy bottoms, 40-100m deep.
40-100m深の貝砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Length 12x11mm
別名:シンクロセウチワ

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 861
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022