Species 学名 Holandriana holandrii (C. Pfeiffer, 1828)
和名
Japanese name
Common name
ホランドカワニナ (仮称)
HORANDO-KAWANINA
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
PLEUROCERIDAE
カワニナ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Holandriana ()
()
COUNTRY
Montenegro
モンテネグロ
LOCALITY
採集場所
Donja Plavnica, Montenegro.
モンテネグロ ドンジャ・プラフニカ
DISTRIBUTION
分布
Around Yugoslavia.
旧ユーゴスラビア近辺
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 13mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022