Microshells
Species 学名 Nenia tridens (Schweigger, 1820)
和名
Japanese name
Common name
ミツバオオグチギセル
MITSUBA-OHGUCHI-GISERU
Door Snails
ミツバオオグチギセル Nenia tridens
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ
キセルガイ
Door Snails
Super Family / Family
科目
CLAUSILIIDAE
キセルガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nenia ()
オオグチギセル ()
COUNTRY
Puerto Rico
プエルト・リコ
LOCALITY
採集場所
Departamento Junin, Peru. An altitude of 3445meters. 2006.
プエルト・リコ 木の幹の上 1986年
DISTRIBUTION
分布
Puerto Rico
プエルト・リコ
HABITAT
生息場所
Tree trunks
木の幹
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 25mm
中南米から南米に分布するオオグチギセル類の仲間。植物の茎のような、やや弱い縦肋と、広く分厚い殻口を持つ。多分採集地周辺が生息地みたいです。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
67
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese