Species 学名 Cyllene fuscata A. Adams, 1851
和名
Japanese name
Common name
クスミムギヨウバイ (クスミムギヨフバイ)
KUSUMI-MUGI-YOUBAI
Nassa Mud Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ヨフバイ
Nassa Mud Snails
Super Family / Family
科目
NASSARIIDAE
ムシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cyllene ()
ムギヨフバイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Kushimoto-Cho, S Wakayama. Dredged between 250m deep.
和歌山県南部串本町沖 ドレッジ250m深
DISTRIBUTION
分布
Kii Peninsula and southward, Japan; Tropical Indo-Pacific Ocean.
紀伊半島以南; 熱帯インド太平洋
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 13mm
ムギヨウバイに似るが、明瞭な縦肋があり、殻口内にも強いヒダがある。下部に湾入が出来るが、ムギヨウバイより弱い。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 211
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 451
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022