Species 学名 Drymaeus sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
クチアカムラサキミカンマイマイ (未詳)
KUCHI-AKAMURASAKI-MIKAN-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BULIMULIDAE
トウガタマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Drymaeus ()
ミカンマイマイ ()
COUNTRY
Colombia
コロンビア
LOCALITY
採集場所
Departamento Valle del Cauca, Colombia. On trees and bushes in Subandenea rain forest. 2015.
コロンビア アンデス地方バジェ・デル・カウカ県 木や低木の上 2015年
DISTRIBUTION
分布
Colombia
コロンビア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 28mm
ムラサキヒロクチミカンマイマイD. violaceusとトリマミカンマイマイに似るが、赤みがかった黒褐色の縦筋模様があり、殻口は広がらず殻底が尖る。殻口内と外唇から殻底が赤紫に染まる。未詳

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022