Species 学名 Charpentieria stenzii letochana (Gredler, 1874)
和名
Japanese name
Common name
ステンジイトカケギセル (仮称)
Marettimo GISERU
Door Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ
キセルガイ
Door Snails
Super Family / Family
科目
CLAUSILIIDAE
キセルガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Charpentieria ()
()
COUNTRY
ITALY
イタリア
LOCALITY
採集場所
Tirolia, northern Italy. 2003
イタリア北部南チロル地方2003年
DISTRIBUTION
分布
NE Italy
イタリア東北部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 18mm
ステンジギセルCharpentieria stenziiの殻表は光沢がありツルっとしていますが、この種は放射肋がイトカケ状になります。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022