Species 学名 Spixia kunholtziana (J.C.H. Crosse, 1870)
和名
Japanese name
Common name
ウルグアイクチトジギセル (仮称)
URUGUAI-ARAHADA-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
ODONTOSTOMIDAE
オニグチギセル科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Spixia ()
スジイリクチトジギセル ()
COUNTRY
Uruguay
ウルグアイ
LOCALITY
採集場所
Sierra de Minas, East of Montevideo, Uruguay.Under rocks. 1960's,
ウルグアイ南部モンテビデオの東 シエラ・デ・ミナス 岩の下 1960年代
DISTRIBUTION
分布
Uruguay
ウルグアイ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 15mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022