Microshells
Species 学名 Dioryx distortus (Haines, 1855)
和名
Japanese name
Common name
アカガシラタイムシオイ (仮称)

アカガシラタイムシオイ (仮称) Dioryx distortus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
ARCHITAENIOGLOSSA
原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHORIDAE
ヤマタニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Dioryx ()
()
COUNTRY
THAILAND
タイ
LOCALITY
採集場所
Nation Valley ,Krabi Province, Thailand. 2000.
タイ クラビ県ワット・タムスア 2000年
DISTRIBUTION
分布
Thailand
タイ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 12x10mm
同じく殻頂付近が赤いマレーシアのタイムシオイの仲間 Alycaeus gibbosulosに似ますが、塔高で、殻口が厚く広がる。
= Alycaeus distortus (Haines, 1855)

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese