Species 学名 Drymaeus sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
トリマミカンマイマイ (仮称)
TORIMA-MIKAN-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BULIMULIDAE
トウガタマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Drymaeus ()
ミカンマイマイ ()
COUNTRY
Colombia
コロンビア
LOCALITY
採集場所
Departamento de Tolima, Colombia. On leaf litter in bushes area at 2000-2400meters. 2016.
コロンビア中西部トリマ県2000-2400mの低木の落ち葉の上 2016年
DISTRIBUTION
分布
Colombia
コロンビア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 30mm
ムラサキヒロクチミカンマイマイに似るが、殻口は広がらず、殻口の入り口は黄色、内部は紫褐色に染まる。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022